O interior de Minas te aguarda!

O Circuito do Ouro possui roteiros para todas as idades, interesses e dias do ano. Confira!

Entre Serras: da Piedade ao Caraça

Entre Trilhas, Sabores e Aromas

Entre Cenários da História

Entre Ruralidades e Personalidades

PROMOÇÕES

Passeio de trem no roteiro Entre Cenários

Conheça histórias e belas paisagens das cidades de Ouro Preto e Mariana Que tal fazer uma viagem a bordo de um trem que é fruto da revitalização de uma antiga ferrovia construída em 1883? Viajar no Trem Turístico que leva passageiros de Ouro Preto à Mariana, no roteiro Entre Cenários, além de ser um passeio lindo, é quase uma viagem no tempo. Alta temporada ( […]

Cidades participantes:

OURO PRETO, MARIANA

Viaje de trem!

É possível viajar pelo Circuito do Ouro de trem, saiba como! Estrada de Ferro Vitória a Minas Conecta as capitais de Minas Gerais (Belo Horizonte) e Espírito Santo (Vitória) diariamente, em um trajeto de 13 horas. Para tirar dúvidas sobre a viagem, os passageiros podem ligar para 0800 285 7000​. Todos os dias às 7h30, o trem de passageiros parte da estação central de Belo […]

Cidades participantes:

BAR. DE COCAIS, CATAS ALTAS, ITABIRA, NOVA ERA, STA BÁRBARA

AGENDA DO CIRCUITO

Mariana Festival

O mês de julho costuma ser de muitas comemorações, e além dos vários festivais o roteiro Entre Cenários celebra o aniversário de Mariana, que completa 322 anos.

Dia 2 de julho (segunda-feira):

8h – Abertura da Exposição de Fotografias “Um olhar sobre Mariana”, obra de César do Carmo – Saguão da Prefeitura de Mariana

 

Dia 6 de julho (sexta-feira):

20h – Abertura da Exposição da Conceição na Igreja da Arquiconfraria de Nossa Senhora Rainha dos Anjos, acervo de Elias Layon

21h – Noites que não Voltam Mais – Seresta pelas ruas do centro histórico (Saindo da Confraria para o Praça da Sé)

 

Dia 7 de julho (sábado):

17h – Choramingando – Festival de Choro homenageando o centenário de Jacó do Bandolim – Praça da Sé

 

Dia 12 de julho (quinta-feira):

19h – Arraia de Mariana – grande festa junina da cidade – Praça dos Ferroviários

 

Circuito de Música Instrumental – Praça da Sé

Dia 13 de julho (sexta-feira):

20h30 – Show com a Banda Sinfônica do Corpo de Bombeiros de Minas Gerais

 

Dia 14 de julho (sábado):

14h30 – Encontro de Bandas Marianenses – homenagem ao músico e professor de música Sr. Firmino Assunção

 

Dia 15 de julho (domingo):

20h30 – Show com a banda Big Band de João Monlevade – FUNCEC

 

Dia 16 de julho (segunda-feira) – Dia de Minas:

9h – Feira de Artesanatos e Sabores – Praça Cláudio Manoel

9h – Missa solene a Padroeira Nossa Senhora do Carmo – Santuário do Carmo

Cerimônia cívica oficial do “Dia do Estado de Minas Gerais” – Praça Minas Gerais

18h – Procissão da Padroeira Nossa Senhora do Carmo – Santuário do Carmo

21h – Baile da Cidade – Show com a Orquestra Tabajara

 

Dia 18 de julho (quarta-feira):

20h – Orquestra Ouro Preto com o show “Músicas para Cinema” – Praça da Sé

 

Canta Mariana – Festival da Canção

Dia 19 de julho (quinta-feira):

20h – Primeira semifinal com apresentação de 10 canções pré-selecionadas, sendo 5 canções selecionadas para a final – Praça Minas Gerais

22h – Show com Zé da Guiomar – Praça Minas Gerais

 

Dia 20 de julho (sexta-feira) – Praça Minas Gerais:

20h – Segunda semifinal com apresentação de 10 canções pré-selecionadas, sendo 5 canções selecionadas para a final – Praça Minas Gerais

22h – Show Tropicália com artistas marianenses, em comemoração aos 50 anos do movimento – Praça Minas Gerais

 

Dia 21 de julho (sábado):

14h– Prova do Campeonato Mineiro de Hard Enduro – Parque de Exposições da Mina Del Rey

20h – Final do Canta Mariana – Festival da Canção de Mariana,  com a apresentação das 10 músicas finalistas e conhecimento ao final das canções vencedoras em 1º; 2º e 3º lugar – Praça Minas Gerais

22h – Show com a Banda 14 Bis – Praça Minas Gerais

 

Dia 22 de julho (domingo):

8h– Prova do Campeonato Mineiro de Hard Enduro – Parque de Exposições da Mina Del Rey

8h – “Cinema é pra Você, sim”! – Praça dos Ferroviários

Sessões: 10h – 14h – 16h – 19h

11h – Banda na Praça (Banda São Caetano de Mons. Horta e Santa Cecília de Passagem de Mariana) – Praça Gomes Freire

20h30 – Show com a banda vencedora do canta Mariana – Praça Minas Gerais

22h30 – Show de Encerramento com Clérisson e Banda – Praça Minas Gerais

 

Dia 23 de julho (segunda-feira):

8h – “Cinema é pra Você, sim”! – Praça dos Ferroviários

Sessões: 10h – 14h – 16h – 19h

 

De 23 a 27 de julho:

Oficinas de Artes – policromia, pintura, escultura, cantaria, técnicas circenses, produção de eventos, músicas, danças, musicalização infantil e artesanato

 

Dia 24 de julho (terça-feira):

8h – “Cinema é pra Você, sim”! – Praça dos Ferroviários

Sessões: 10h – 14h – 16h – 19h

 

Dia 28 de julho (sábado):

20h – Minas ao Luar – comemorando os 307 anos da Câmara Municipal de Mariana – Praça Minas Gerais

 

Dia 29 de julho (domingo):

12h – Encontro de Carros Antigos – Centro Histórico

Festival de Inverno de Sabará

O roteiro Entre Trilhas está recheado de atrações e o Festival de Inverno de Sabará é uma delas!

 

Dia 13/07 (Sexta-Feira)

Palco da Praça Melo Viana

19h – Som mecânico

19h30 – Barraquinhas

20h – Show ThreeAcústica

22h30 – Show Banda Via Láctea

 

Dia 14/07 (Sábado)

09h – Troféu Villa Real de Volei (Ginásio Praça de Esportes)

09h – “ACISO – Ação Cívico Social” da Polícia Militar de Minas Gerais (Praça Santa Rita)

Palco da Praça Melo Viana

16h30 – Show  Vitória Viterbo

19h – Show Ascensão

20h30 – Show Swing do Tapa

22h – Show Marcus Strada

 

Dia 15/07 (Domingo)

09h – Troféu Villa Real de Volei (Ginásio Praça de Esportes)

09h30 – Procissão Nossa Senhora do Carmo

(Ruas do Centro Histórico)

 

Palco da Praça Melo Viana

16h30 – Som Mecânico

17h – Show Mistura Nossa

20h – Show Vira e Mexe

 

Praça Santa Rita

10h – Feira de Artesanato

15h – Show Uai que Cola

 

Dia 16/07 (Segunda-feira)

15h – Teatro – Jake e os Piratas (Praça do Samba – V. Santa Cruz)

 

Palco da Praça Melo Viana

17h – Som Mecânico

19h30 – Show Dinastia

22h – Show Swing da Lua

 

Dia 17/07 (Terça-feira)

“1711 – VILLA REAL DE NOSSA SENHORA

DA CONCEIÇÃO DO SABARÁ 2018 – 307 Anos”

 

09h – Transferência Simbólica da sede da Comarca para o Arraial Velho – Um dos núcleos pioneiros na formação do município.

 

Praça Santa Rita

15h – Teatro – O incrível mundo das bolhas gigantes.

18h – Apresentação Elite Dance

19h – Show Ana Cris

 

Palco da Praça Melo Viana

19h – Show Mandruvá

21h – SHOW ESPECIAL “Péricles”

 

Dia 18/07 (Quarta-feira)

13h – Início da oficina de Pipas e Papagaios (Módulo I)

(Biblioteca Pública Professor Joaquim Sepúlveda)

 

Dia 19/07 (Quinta-feira)

19h30 – “Malaquias – Causos e Viola” (Adro da igreja de Santo Antonio no Pompéu)

20h – “Música em Pauta” – Trio Allegro (Ig. São Francisco)

 

Dia 20/07 (Sexta-feira)

13h – Início da oficina de Pipas e Papagaios – (Módulo II) (Biblioteca Pública Professor Joaquim Sepúlveda)

17h – XIX Festa do Cavalo de Ravena (P. de Exposições de Ravena)

20h – Lançamento do livro da escritora sabarense Ula de Freitas, da série Segredos de Familia – vol. 1, O Colar de Diamantes (Sede da Sec. de Cultura)

– “Música em Pauta” – Trio Allegro (Sobrado Dona Sofia)

 

Dia 21/07 (Sábado)

09h – Troféu Bandeirante de Handebol (Praça de Esp. de Sabará)

09h – 14º Festival da Pedra Rachada de Bouldering (Escalada) –

(Pedra Rachada – Pompéu)

11h – XIX Festa do Cavalo de Ravena (P. de Exp. de Ravena)

15h – “Cirandeiras” (Asilo irmã Tereza)

 

Praça Melo Viana

09h – ACISO 12º Batalhão de Infantaria do Exército

 

Praça Santa Rita

20h – Apresentação da Banda Instrumental Orquestra Show do Corpo de Bombeiros

 

Dia 22/07 (Domingo)

09h – Troféu Bandeirante de Handebol (Praça de Esp. de Sabará)

10h – Encontro de Bandas (Praça Santa Rita)

10h – Feira de Artesanato (Rua Luiz Cassiano)

11h – XIX Festa do Cavalo de Ravena (P. de Exp. de Ravena)

 

Praça Santa Rita

16h – Show Amigos do Samba

19h – Show Lucas Pena

 

Dia 24/07 (terça-feira)

13h – Inicio da Oficina de Boneca de Lã (Biblioteca Pública Municipal Professor Joaquim Sepúlveda)

 

Dia 26/07 (Quinta-feira)

14h – Oficina de brinquedos com material reciclável

(Biblioteca Pública Prof. Joaquim Sepúlveda)

18h- Festa de Santana – Missa, Barraquinhas e Show

(Igreja de Sant’Anna – Arraial Velho)

 

Dia 27/07 (Sexta-feira)

19h30 – Seresteiros da Melhor Idade – Qualivida & CIA

(Concentração na Secretaria de Cultura – R. D. Pedro II, 72)

21h – “Malaquias – Causos e Viola” (Praça Santa Rita)

 

Dia 28/07 (Sábado)

09h – Troféu Villa Real de Basquete (Pça. de Esp. de Sabará)

14h – Festival Sabará Adventure  (Largo do Marquês)

15h – Teatro – O incrível mundo das bolhas gigantes

(Associação Comunitária  – Morada da Serra)

 

Praça Melo Viana

19h30 – Orquestra de Ouro Preto – Espetáculo The Beatles

 

Dia 29/07 (Domingo)

08h – Festival Sabará Adventure  (Largo do Marquês)

09h – Troféu Villa Real de Basquete (Pça. de Esp. de Sabará)

09h – III Encontro de Congadeiros (Espaço Família em Ravena)

11h – Teatro – Companhia de Palhaços (Casa da Criança, Prof. Siqueira – Paciência)

 

Praça Santa Rita

10h – Feira de Artesanato

10h30 – Mostra de Poesia – Matheus Martins

13h – Show Samba Rústico

15h – Show Resenha do Samba

18h – Aerofusca

 

ECO Inverno em Catas Altas

Catas Altas no roteiro Entre Serras está com uma programação especial para o inverno. Confira!

 

21/07 (Sábado)
20h às 23h – Catas Altas Enluarada (Casarão João Emery)

22/07 (Domingo)
6h às 9h – Lual Bike Zone
9h às 17h – Rua de Lazer + Recreação (Praça Monsenhor Mendes)
9h às 18h – Feira Sabores do Morro (Praça Monsenhor Mendes)
9h às 18h – Exposição Fotográfica
9h às 18h – Exposição “Geografia de Catas Altas”
9h às 18h – Exposição de Arte e Artesanato (Praça Monsenhor Mendes)
7h às 13h – Corrida Rústica (Praça Monsenhor Mendes)
13h às 16h – Atração Musical (Praça Monsenhor Mendes)
16h às 18h – Atração Musical (Praça Monsenhor Mendes)
9h às 18h – Mostra de Vídeo em Projeção Multimídia
7h às 11h – Tendas de Massagem e Aferição de Pressão (Praça Monsenhor Mendes)
8h às 14h – Tenda Saúde: IMC e Instruções Nutricionais (Estádio Municipal)
13h às 17h – Campeonato de Futebol Amador (Praça Monsenhor Mendes)

23/07 (Segunda-feira)
8h às 11h e das 13h às 17h – Atividades de Atletismo (Área de Eventos)
8h às 12h e das 13h às 17h – Circuito de Aventuras (Área de Eventos)
8h às 11h – Oficina de Mountain Bike (Área de Eventos)
8h às 12h e das 13h às 17h – Oficina de Pipas e Papagaios (Área de Eventos)
8h às 12h – Oficina de Brinquedos Reciclados (Área de Eventos)
8h às 12h e das 13h às 17h – Oficina de Desenhos (Área de Eventos)
9h às 10h30 – Oficina de Cerâmica (Casarão Dr. Moreira)
9h às 11h e das 13h às 16h – Oficina de Handebol (Ginásio Municipal)
9h às 18h – Mostra de Vídeo em Projeção Multimídia
14h às 16h – Oficina “Artesanatos com tecidos e linhas” (Casarão Dr. Moreira)
16h às 18h – Oficina “Fotografando com meu celular” (Praça Monsenhor Mendes)
16h às 18h – Oficina de Capoeira (Ginásio Municipal)
18h às 19h – Oficina de Danças (Ginásio Municipal)

24/07 (Terça-feira)
7h às 8h – Oficina de Danças (Ginásio Municipal)
8h às 11h – Oficina de Mountain Bike (Área de Eventos)
8h às 12h e das 13h às 17h – Circuito de Aventuras (Área de Eventos)
8h às 12h – Oficina de Brinquedos Reciclados (Área de Eventos)
8h às 12h e das 13h às 17h – Oficina de Pipas e Papagaios (Área de Eventos)
8h às 12h e das 13h às 17h – Oficina de Desenhos (Área de Eventos)
8h30 às 10h30 e das 16h às 18h – Oficina de Teatro
9h às 11h – Oficina de Horta em Garrafa Pet (Área de Eventos)
9h às 11h e das 13h às 16h – Oficina de Handebol (Ginásio Municipal)
9h às 18h – Mostra de Vídeo em Projeção Multimídia
13h às 17h – Coloninha de Férias – Jogos e Brincadeiras (Área de Eventos)
14h às 16h – Oficina “Artesanatos com tecidos e linhas” (Casarão Dr. Moreira)
16h às 18h – Oficina “Fotografando com meu celular” (Praça Monsenhor Mendes)
16h às 18h – Oficina de Capoeira (Ginásio Municipal)

25/07 (Quarta-feira)
8h às 11h e das 13h às 17h – Atividades de Atletismo (Área de Eventos)
8h às 11h – Oficina de Mountain Bike (Área de Eventos)
8h às 12h – Oficina de Brinquedos Reciclados (Área de Eventos)
8h às 12h e das 13h às 17h – Oficina de Pipas e Papagaios (Área de Eventos)
8h às 12h e das 13h às 17h – Circuito de Aventuras (Área de Eventos)
9h às 11h e das 13h às 16h – Oficina de Handebol (Ginásio Municipal)
9h às 12h e das 14h às 16h30 – Planetário e Experimentos de Física Fácil e Matemática (Área de Eventos)
9h às 18h – Mostra de Vídeo em Projeção Multimídia
13h às 17h – Oficina de Pintura Facial (Área de Eventos)
14h às 16h – Oficina “Artesanatos com tecidos e linhas” (Casarão Dr. Moreira)
14h às 16h – Oficina de Horta em Garrafa Pet (Área de Eventos)
16h às 18h – Oficina “Fotografando com meu celular” (Praça Monsenhor Mendes)
16h às 18h – Oficina de Capoeira (Ginásio Municipal)
18h às 19h – Oficina de Danças (Ginásio Municipal)
20h às 23h – Observação de Astros (Praça Monsenhor Mendes)

26/07 (Quinta-feira)
7h às 8h – Oficina de Danças (Ginásio Municipal)
8h às 11h – Oficina de Mountain Bike (Área de Eventos)
8h às 11h e das 12h às 16h – Taekwondo ou Jiu-jitsu (Ginásio Municipal)
8h às 12h – Oficina de Brinquedos Reciclados (Área de Eventos)
8h às 12h e das 13h às 17h – Circuito de Aventuras (Área de Eventos)
8h às 12h e das 13h às 17h – Oficina de Desenhos (Área de Eventos)
8h às 12h e das 13h às 17h – Oficina de Pipas e Papagaios (Área de Eventos)
9h às 12h – Oficina Ecoturística- Geoturística (Área de Eventos)
9h às 12h e das 14h às 16h30 – Planetário e Experimentos de Física Fácil e Matemática (Área de Eventos)
9h às 18h – Mostra de Vídeo em Projeção Multimídia
13h às 17h – Colininha de Férias – Jogos e Brincadeiras (Área de Eventos)
14h às 16h – Oficina “Artesanatos com tecidos e linhas” (Casarão Dr. Moreira)
16h às 18h – Oficina de Capoeira (Ginásio Municipal)
16h às 18h – Oficina “Fotografando com meu celular” (Praça Monsenhor Mendes)
18h às 19h – Oficina de Balé
20h às 23h – Observação de Astros (Praça Monsenhor Mendes)

27/07 (Sexta-feira)
8h às 11h e das 13h às 17h – Atividades de Atletismo (Área de Eventos)
8h às 11h – Oficina de Mountain Bike (Área de Eventos)
8h às 12h – Oficina de Brinquedos Reciclados (Área de Eventos)
8h às 12h e das 13h às 17h – Circuito de Aventuras (Área de Eventos)
8h às 12h e das 13h às 17h – Oficina de Pipas e Papagaios (Área de Eventos)
8h às 12h e das 13h às 17h – Oficina de Desenhos (Área de Eventos)
9h às 10h30 – Oficina de Cerâmica (Casarão Dr. Moreira)
9h às 11h e das 13h às 16h – Oficina de Handebol (Ginásio Municipal
9h às 11h30 – Curso de Matérias Primas para Produção de Cerâmica
9h às 12h – Oficina Ecoturística- Geoturística (Área de Eventos)
9h às 12h e das 14h às 16h30 – Planetário e Experimentos de Física Fácil e Matemática (Área de Eventos)
9h às 18h – Mostra de Vídeo em Projeção Multimídia
14h às 16h – Oficina “Artesanatos com tecidos e linhas” (Casarão Dr. Moreira)
14h às 17h – Oficina de Tintas de Terra
16h às 18h – Oficina “Fotografando com meu celular” (Praça Monsenhor Mendes)
18h às 19h – Oficina de Danças (Ginásio Municipal)
20h às 23h – Observação de Astros (Praça Monsenhor Mendes)

28/07 (Sábado)
7h às 16h – Oficina de Criação de Abelhas Sem Ferrão (Casarão Dr. Moreira)
8h às 11h – Oficina de Mountain Bike (Área de Eventos)
8h às 11h – Taekwondo ou Jiu-jitsu (Ginásio Municipal)
8h às 12h e das 13h às 17h – Circuito de Aventuras (Área de Eventos)
8h às 12h – Feira de Adoção de Animais
8h às 12h – Tenda de Orientações sobre a Leishmaniose
9h às 12h e das 14h às 16h30 – Planetário e Experimentos de Física Fácil e Matemática (Área de Eventos)
9h às 18h – Mostra de Vídeo em Projeção Multimídia
13h às 16h – Passeio Ecológico ao Vale das Borboletas
13h às 17h – Festival de Pipas e Papagaios
20h às 23h – Observação de Astros (Praça Monsenhor Mendes)

29/07 (Domingo)
7h às 17h – Passeio Ciclístico Pedalinas Solidárias (Saída da Praça Monsenhor Mendes)
9h às 17h – Rua de Lazer + Recreação (Praça Monsenhor Mendes)
9h às 18h – Feira Sabores do Morro (Praça Monsenhor Mendes)
9h às 18h – Exposição de Arte e Artesanato (Praça Monsenhor Mendes)
13h às 14h – Apresentação das Crianças do CRAS
14h às 16h – Atração Musical (Praça Monsenhor Mendes)
16h às 18h – Atração Musical (Praça Monsenhor Mendes)
17h às 18h – Apresentação de Capoeira

ACOMPANHE NOSSO BLOG!

Conheça a história de Santo Antônio

No dia 13 junho é comemorado o dia de Santo Antônio, padroeiro de várias comunidades do Circuito do Ouro e é conhecido como santo casamenteiro. Nascido em Lisboa – Portugal, no ano de 1195, ele foi batizado por seus pais com nome de Fernando. Desde a infância realizava incessantes orações a Deus por proteção. Aproximadamente, com 15 anos de idade resolveu abrir mão de sua […]

Conheça os santuários das serras da Piedade

No Circuito do Ouro, beleza e diversão são itens garantidos aos visitantes que procuram atrativos em meio às paisagens naturais. Entre os destinos mais escolhidos está o caminho entre as serras da Piedade e do Caraça, que abriga 2 belos santuários agradáveis para qualquer público — seja um grupo de jovens atrás de aventuras ou uma família em busca de contato com a espiritualidade. Se […]

Festival da Jabuticaba em Sabará

A poucos quilômetros de Belo Horizonte, Sabará é famosa pelas diversas festas que produz, por suas belas igrejas e patrimônio histórico. O Carnaval e a Festa de São João já viraram tradição no Estado de Minas Gerais.  Entretanto, o que muitos não sabem é que a cidade é famosa por ser a Terra da Jabuticaba. Além de oferecer descontos em impostos municipais para aqueles que possuem uma Jabuticabeira, […]

Conheça os 13 participantes do Festival Harmoniza Nova Lima

Vivenciar novas experiências para o paladar. Essa é uma das  principais características do roteiro Entre Trilhas Sabores e Aromas. Sua rica gastronomia, a diversidade de pratos, elementos e  sabores é um convite para os amantes da gastronomia. E pensando nisto o município de Nova Lima que é um dos integrantes da Rota Gastronômica do Entre Trilhas, realiza neste ano a primeira edição do  festival Harmoniza […]

Receba dicas de viagem!

Faça seu cadastro para receber novidades quentinhas dos roteiros no seu e-mail!

GUIAS PARA SUA VIAGEM

esqueci minha senha