O interior de Minas te aguarda!

O Circuito do Ouro possui roteiros para todas as idades, interesses e dias do ano. Confira!

Entre Serras: da Piedade ao Caraça

Entre Trilhas, Sabores e Aromas

Entre Cenários da História

Entre Ruralidades e Personalidades

AGENDA DO CIRCUITO

Serra do Caraça Bier Fest 2018 – VII Edição

A Serra do Caraça Bier Fest 2018 está em sua VII Edição
A mais charmosa festa de cervejas artesanais de Minas Gerais é realizada aos pés da Serra do Caraça na aconchegante cidade de Catas Altas, no roteiro Entre Serras da Piedade ao Caraça.

Dia: 21 de abril de 2018 – sábado de 11:00h as 23:00h.
Local: Rua Maquiné, área de eventos.

Para este ano de 2018 o SERRA DO CARAÇA BIER FEST está sendo preparado com as mesma responsabilidades que levou o evento a ser inserido no Guia Gastronômico e Calendário de Eventos do Estado de Minas Gerais 2018.

AQUI SÓ TEM PURO MALTE
Backer, Krug, Falke, Prússia, Verace, Time’s Beer, Ashyb, Furst, Brüder, Confrades, Läut, Floresta Élfica

AQUI SÓ TEM MÚSICA BOA
Bandas:
NABOR E O BANDO (Folk e Balanço Brasil)
YELLOW TONES (Blues, Jazz e Soul)
FALCATRUA (Tributo a Tim Maia – Vou com Gás)
TIANASTÁCIA (Rock)

PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO
Espaço de alimentação com um maior número de mesas e cadeiras com 800 m2 de área coberta.

Opções de alimentos super saborosos.
Cachorro Quente Gourmet
Pizzas
Hambúrguers e batatas
Espetos
Calzone

VENDAS INGRESSOS: SYMPLA

www.sympla.com/serradocaracabierfest2018

Semana Santa Ouro Preto

O roteiro Entre Cenários da Histórias organizou uma programação especial para a Semana Santa. Confira a programação de Ouro Preto.

SEXTA-FEIRA DAS DORES – 23/03

19h00 – Procissão com imagem de Nossa Senhora das Dores para a Igreja de Nossa Senhora das Mercês e Misericórdia. (Mercês de cima). Canto “Inflmatus”.

SÁBADO DOS PASSOS – 24/03

7h00 – Missa na Basílica de Nossa Senhora do Pilar.
10h00 -Missa Solene no Santuário de Nossa Senhora do Carmo, em Mariana, com Bênção dos óleos e Renovação das Promessas Sacerdotais.
15h00 – Capela de São Sebastião.
18h00 – Missa no Lar São Vicente.
19h00 – Missa na Basílica de Nossa Senhora do Pilar e Procissão com a imagem de Nosso Senhor dos Passos para a Igreja de Nossa Senhora das Mercês e Perdões.
20h00 – Auto da Paixão de Nosso Senhor Jesus Cristo pela Pastoral da Juventude da Paróquia Santa Efigênia, na escadarias das Igrejas do Carmo.

Festejos de São José da lagoa e 315º aniversário de Nova Era

A Paróquia São José da Lagoa estará em festa para celebrar o dia do padroeiro de Nova Era, no roteiro Entre Ruralidades e Personalidades.

 

NOVENA PREPARATÓRIA – Igreja Matriz São José da Lagoa

✳ PRIMEIRO DIA – 10 DE MARÇO – SÁBADO
TEMA: Cristãos leigos e leigas, sujeitos na Igreja em saída a serviço do reino.
18h – Procissão da Bandeira e levantamento do mastro saindo da casa dos padrinhos Iolanda Sedlmaier e José Rubens Sedlmaier, Avenida Juca Batista, 1243 – Bairro Aroeiras.
19h – Missa e Novena.
Liturgia: Setor São Caetano.
Coral: Congado de Nossa Senhora do Rosário e Adaiê.
Participação especial: Morro do Pau D’Óleo, Castelo, Apostolado da Oração, Pastoral da Saúde, Guardas de Congo de Nossa Senhora do Rosário (Estação e Santa Rosa), Grupo Adaiê.
Padrinhos da noite: Ângelo de Andrade Drummond e Josana Lívio Martins da Costa Drummond.
Antônio Gualberto Teixeira e Marcia Aparecida de Araújo.
Show: Trio Trem de Doido / Luxambra Arrochadeira.

✳ SEGUNDO DIA – 11 DE MARÇO – DOMINGO
TEMA: Leigos e leigas: “Sal da Terra e Luz do mundo” (Mt 5, 13-14)
09h – Missa Dominical e Novena
Liturgia: Setor Bairro Santa Maria
Coral: Boa Semente (Santa Maria)
Participação especial: Santa Maria, Aleixo e Morada dos Heróis.
Padrinhos da manhã: José Bonifácio Costa e Aparecida Barony Lage Costa.
Leonardo Carvalho Cruz e Rosimere Aparecida Carvalho Cruz

11h Almoço na Praça da Matriz.

15h Procissão com os cavaleiros de São José saindo da Igreja do Imaculado Coração de Maria no Bairro Santa Maria até a Praça da Matriz.
18h Missa Sertaneja (Matriz São José)
Liturgia: Grupo de Jovens: Luz das Nações e Ângelus.
Coral: Coral Sertanejo São Sebastião (Santa Maria de Itabira).
Participação especial: Pedra Furada, Mato Dentro e Barra.
Padrinhos da noite: José Carlos e Denise Schittine
Arnaldo e Luciane Antunes.
Wilde Domingues Fraga e Ana Beatriz Carvalho Fraga
Show: Mary Oliveira e Banda.

✳ TERCEIRO DIA – 12 DE MARÇO – SEGUNDA-FEIRA
TEMA: Igreja, povo de Deus.
19h – Missa e Novena
Liturgia: RCC
Coral: RCC
Participação especial: Angu Duro, Vila São Sebastião, Praia Grande, Nova Vila, Escola Municipal Desembargador Drumond e Escola Novaerense.
Padrinhos da noite: Eunício França e Tereza Alvares França
Paulo Eustáquio Guerra e Marcia Araújo Guerra
Robson Morais Martins e Karla Moreira Bicalho
Show: Rogério Salomão – Voz e violão.

✳ QUARTO DIA – 13 DE MARÇO – TERÇA-FEIRA
TEMA: Missão dos leigos (as): Testemunhar Jesus Cristo e seu reino na sociedade.
19h Missa e Novena
Liturgia: Setor Bairro das Graças.
Coral: Nossa Senhora das Graças
Participação especial: Bairro das Graças, Apartamentos, Santana, Jardim das Acácias, Escola Municipal Cecília Gabriela Martins Quintão, Escola Estadual Dr. Leão de Araújo, Escola Municipal Antônio Andrade e Escola Estadual da Vila Santa Rosa.
Padrinhos da noite: Adnilson José de A. Paiva e Silvania Fernandes Paiva.
Joaquim M. Araújo Neto e Marlene Martins Fraga
Gustavo Magalhaes e Aline Oliveira
Show: Toninho e Welington.

✳ QUINTO DIA – 14 DE MARÇO – QUARTA-FEIRA
TEMA: Situação dos Cristãos leigos e leigas: verdadeiros sujeitos eclesiais (DAp 497 a).
19h – Missa e Novena
Liturgia: Setor Drumond.
Coral: São José.
Participação especial: Drumond, Baixada do Pimenta, Ribeiro, Garimpo, Capoeirana, Pastoral dos Vicentinos, Escola Estadual Nossa Senhora de Fátima, Superintendência Regional de Ensino.
Padrinhos da noite: Paulo Silvio Vidigal Martins da Costa e Martha Gervásio Martins da Costa.
Frederico Gervásio Guerra e Maria José Gervásio Pinto Coelho
Show: Roanny e Banda.

✳ SEXTO DIA – 15 DE MARÇO – QUINTA FEIRA
TEMA: O papel dos Cristãos leigos e leigas na superação da violência. (CF 2018).
19h – Missa e Novena
Liturgia: Setor Vila Santa Rosa.
Coral: Luz Divina
Participação especial: Vila Santa Rosa, Bom Sossego, Córrego Frio, Escola Municipal Delby Pires Muzzi, Ministros da Eucaristia, Coroinhas, Pastoral do Dízimo, Pastoral da Criança e Escola Estadual Padre Vidigal.
Padrinhos da noite: Sebastião Gomes Martins e Maria Piedade de Ávila Martins.
José Tarcísio Bueno Martins Figueiredo e Maria das Dores Santos Souza.
Show: Índio do Forró.

✳ SÉTIMO DIA – 16 DE MARÇO – SEXTA-FEIRA
TEMA: O Laicato nos diversos areópagos: Família, mundo do trabalho, política, cultura, educação e juventude.
19h – Missa e Novena
Liturgia: Setor Sagrada Família.
Coral: Terço dos Homens da Sagrada Família.
Participação especial: Sagrada Família, Armazém, Triângulo, Terço dos Homens, Terço das Mulheres, Pastoral Familiar, Escola Municipal Estação Crescer, Escola Municipal São José da Lagoa e APAE.
Padrinhos da noite: Jerônimo de Paula Araújo e Sônia do Rosário Araújo.
Fernando e Leila Gervásio
Show: Tony Brás / Marcos e Lorrane.

✳ OITAVO DIA – 17 DE MARÇO – SÁBADO
TEMA: Os ministérios laicais.
19h – Missa e Novena
Liturgia: Setor Fátima e Colina.
Coral: Celinho e Silveste.
Participação especial: Bairro de Fátima, Colina, Capelinha, Pastoral da Moradia.
Padrinhos da noite: José Antônio Cruz e Nilza da Paixão Cruz.
Anésio Cardoso Pinto e Maria das Graças Silva Pinto.
Show: Banda Gedeon / Edilaine e Banda.

✳ NONO DIA – 18 DE MARÇO – DOMINGO
TEMA: Teologia do Laicato.
08h – Pedalando com São José – Saindo do Adro da Matriz.
09h – Missa Dominical e Novena
Liturgia: Setor Matriz São José.
Coral: União de Vozes
Participação especial: Bairro São José, Manjahy, Aroeiras, Serra.
Padrinhos da manhã: Leandra e Sete
Wallas José da Silva e Ivânia Lucia Dias da Silva

11h Almoço na Praça da Matriz.

19h – Missa Dominical e Novena
Liturgia: Setor Rosário.
Coral: Divina Providência.
Participação especial: Centenário, Centro, Pastoral Carcerária.
Padrinhos da noite: Elder Mesquita Teodoro e Vera Lúcia Queiroz Teodoro
Leônidas Rodrigues de Souza e Eliane das Graças Bueno de Souza
Show: Banda Três Lados Iguais.

✳DIA DE SÃO JOSÉ – 19 DE MARÇO – SEGUNDA-FEIRA ✳
08h Terço na Gruta São José. Após o Terço, procissão passando por dentro do Bairro São José até à Igreja Matriz.
10h – Solenidade de São José – Manhã
Liturgia: Catequese do Centro.
Coral: Grupo de Sustentação São José (Crianças).
Participação especial: Catequese (Batismo, Primeira Eucaristia, Perseverança e Crisma).
Padrinhos da manhã: Claudivino e Maria Santos
Geraldo Magela Silva e Maria Angélica Mendes Silva

12h Almoço na Praça da Matriz.

18h – Procissão com a Imagem de São José, com os devotos, Corporação Musical Euterpe Lagoana, Guardas de Congo de Nossa Senhora do Rosário (Estação e Santa Rosa) e Grupo Adaiê.
Solenidade de São José – Noite.
Liturgia: Matriz São José da Lagoa.
Coral: Mensageiros da Paz (Selma).
Participação especial: Festeiros de São José e todas as comunidades.
Padrinhos da noite: Valfredo e Antônia Alaíde
Valdio José de Oliveira Cruz e Raquel Quintão Sarmento Cruz
Show: Geovane Richard e Banda.

PARÓQUIA SÃO JOSÉ DA LAGOA
Diocese de Itabira – Coronel Fabriciano
Padres Teatinos

• Administrador Paroquial:
Padre Rafael Tadeu Dias Machado, CR.
• Vigário Paroquial:
Padre Flávio David Motta da Silva, CR.

 

Serra do Caraça Bier Fest 2018 – VII Edição

A Serra do Caraça Bier Fest 2018 está em sua VII Edição
A mais charmosa festa de cervejas artesanais de Minas Gerais é realizada aos pés da Serra do Caraça na aconchegante cidade de Catas Altas, no roteiro Entre Serras da Piedade ao Caraça.

Dia: 21 de abril de 2018 – sábado de 11:00h as 23:00h.
Local: Rua Maquiné, área de eventos.

Para este ano de 2018 o SERRA DO CARAÇA BIER FEST está sendo preparado com as mesma responsabilidades que levou o evento a ser inserido no Guia Gastronômico e Calendário de Eventos do Estado de Minas Gerais 2018.

AQUI SÓ TEM PURO MALTE
Backer, Krug, Falke, Prússia, Verace, Time’s Beer, Ashyb, Furst, Brüder, Confrades, Läut, Floresta Élfica

AQUI SÓ TEM MÚSICA BOA
Bandas:
NABOR E O BANDO (Folk e Balanço Brasil)
YELLOW TONES (Blues, Jazz e Soul)
FALCATRUA (Tributo a Tim Maia – Vou com Gás)
TIANASTÁCIA (Rock)

PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO
Espaço de alimentação com um maior número de mesas e cadeiras com 800 m2 de área coberta.

Opções de alimentos super saborosos.
Cachorro Quente Gourmet
Pizzas
Hambúrguers e batatas
Espetos
Calzone

VENDAS INGRESSOS: SYMPLA

www.sympla.com/serradocaracabierfest2018

Samba de Boteco 2018

26/01 – Orgulho de Minas

Show: Bem Bolado

Horário: 21h00

Rua: Artur Bernardes, 231 – Centro de Itabirito

 

27/01 – Campo do Esperança (Bar do Helinho)

Show: Sakasamba

Horário: 17h00

Rua: Queiroz Junior, 2410  – Esperança – Itabirito

 

28/01 – 4 Estações Grill

Show: Pirulito da Vila

Horário: 14h00

Rodovia dos Inconfidentes, 1200 – Santa Efigênia – Itabirito

 

02/02 – D´Matta Grill

Show: Tindolelê

Horário: 21h00

Rua: João Pessoa, 25 – Centro de Itabirito

 

03/02 – Distrito de São Gonçalo do Bação

Shows: Pirulito da Vila +Grito de Carnaval com Bandão da Bandalheira

Horário: 18h00

Praça da Matriz, S/N

 

04/02 – Mercado Municipal

Shows: Joazito e Parceria+ Grito de Carnaval com Bandão da Bandalheira

Horário: 14h00

Rua: Dr. Eurico Rodrigues,486 – Praia – Itabirito

 

 

 

 

 

Samba de Boteco 2018

26/01 – Orgulho de Minas

Show: Bem Bolado

Horário: 21h00

Rua: Artur Bernardes, 231 – Centro de Itabirito

 

27/01 – Campo do Esperança (Bar do Helinho)

Show: Sakasamba

Horário: 17h00

Rua: Queiroz Junior, 2410  – Esperança – Itabirito

 

28/01 – 4 Estações Grill

Show: Pirulito da Vila

Horário: 14h00

Rodovia dos Inconfidentes, 1200 – Santa Efigênia – Itabirito

 

02/02 – D´Matta Grill

Show: Tindolelê

Horário: 21h00

Rua: João Pessoa, 25 – Centro de Itabirito

 

03/02 – Distrito de São Gonçalo do Bação

Shows: Pirulito da Vila +Grito de Carnaval com Bandão da Bandalheira

Horário: 18h00

Praça da Matriz, S/N

 

04/02 – Mercado Municipal

Shows: Joazito e Parceria+ Grito de Carnaval com Bandão da Bandalheira

Horário: 14h00

Rua: Dr. Eurico Rodrigues,486 – Praia – Itabirito

 

 

 

 

 

Festejos de São José da lagoa e 315º aniversário de Nova Era

A Paróquia São José da Lagoa estará em festa para celebrar o dia do padroeiro de Nova Era, no roteiro Entre Ruralidades e Personalidades.

 

NOVENA PREPARATÓRIA – Igreja Matriz São José da Lagoa

✳ PRIMEIRO DIA – 10 DE MARÇO – SÁBADO
TEMA: Cristãos leigos e leigas, sujeitos na Igreja em saída a serviço do reino.
18h – Procissão da Bandeira e levantamento do mastro saindo da casa dos padrinhos Iolanda Sedlmaier e José Rubens Sedlmaier, Avenida Juca Batista, 1243 – Bairro Aroeiras.
19h – Missa e Novena.
Liturgia: Setor São Caetano.
Coral: Congado de Nossa Senhora do Rosário e Adaiê.
Participação especial: Morro do Pau D’Óleo, Castelo, Apostolado da Oração, Pastoral da Saúde, Guardas de Congo de Nossa Senhora do Rosário (Estação e Santa Rosa), Grupo Adaiê.
Padrinhos da noite: Ângelo de Andrade Drummond e Josana Lívio Martins da Costa Drummond.
Antônio Gualberto Teixeira e Marcia Aparecida de Araújo.
Show: Trio Trem de Doido / Luxambra Arrochadeira.

✳ SEGUNDO DIA – 11 DE MARÇO – DOMINGO
TEMA: Leigos e leigas: “Sal da Terra e Luz do mundo” (Mt 5, 13-14)
09h – Missa Dominical e Novena
Liturgia: Setor Bairro Santa Maria
Coral: Boa Semente (Santa Maria)
Participação especial: Santa Maria, Aleixo e Morada dos Heróis.
Padrinhos da manhã: José Bonifácio Costa e Aparecida Barony Lage Costa.
Leonardo Carvalho Cruz e Rosimere Aparecida Carvalho Cruz

11h Almoço na Praça da Matriz.

15h Procissão com os cavaleiros de São José saindo da Igreja do Imaculado Coração de Maria no Bairro Santa Maria até a Praça da Matriz.
18h Missa Sertaneja (Matriz São José)
Liturgia: Grupo de Jovens: Luz das Nações e Ângelus.
Coral: Coral Sertanejo São Sebastião (Santa Maria de Itabira).
Participação especial: Pedra Furada, Mato Dentro e Barra.
Padrinhos da noite: José Carlos e Denise Schittine
Arnaldo e Luciane Antunes.
Wilde Domingues Fraga e Ana Beatriz Carvalho Fraga
Show: Mary Oliveira e Banda.

✳ TERCEIRO DIA – 12 DE MARÇO – SEGUNDA-FEIRA
TEMA: Igreja, povo de Deus.
19h – Missa e Novena
Liturgia: RCC
Coral: RCC
Participação especial: Angu Duro, Vila São Sebastião, Praia Grande, Nova Vila, Escola Municipal Desembargador Drumond e Escola Novaerense.
Padrinhos da noite: Eunício França e Tereza Alvares França
Paulo Eustáquio Guerra e Marcia Araújo Guerra
Robson Morais Martins e Karla Moreira Bicalho
Show: Rogério Salomão – Voz e violão.

✳ QUARTO DIA – 13 DE MARÇO – TERÇA-FEIRA
TEMA: Missão dos leigos (as): Testemunhar Jesus Cristo e seu reino na sociedade.
19h Missa e Novena
Liturgia: Setor Bairro das Graças.
Coral: Nossa Senhora das Graças
Participação especial: Bairro das Graças, Apartamentos, Santana, Jardim das Acácias, Escola Municipal Cecília Gabriela Martins Quintão, Escola Estadual Dr. Leão de Araújo, Escola Municipal Antônio Andrade e Escola Estadual da Vila Santa Rosa.
Padrinhos da noite: Adnilson José de A. Paiva e Silvania Fernandes Paiva.
Joaquim M. Araújo Neto e Marlene Martins Fraga
Gustavo Magalhaes e Aline Oliveira
Show: Toninho e Welington.

✳ QUINTO DIA – 14 DE MARÇO – QUARTA-FEIRA
TEMA: Situação dos Cristãos leigos e leigas: verdadeiros sujeitos eclesiais (DAp 497 a).
19h – Missa e Novena
Liturgia: Setor Drumond.
Coral: São José.
Participação especial: Drumond, Baixada do Pimenta, Ribeiro, Garimpo, Capoeirana, Pastoral dos Vicentinos, Escola Estadual Nossa Senhora de Fátima, Superintendência Regional de Ensino.
Padrinhos da noite: Paulo Silvio Vidigal Martins da Costa e Martha Gervásio Martins da Costa.
Frederico Gervásio Guerra e Maria José Gervásio Pinto Coelho
Show: Roanny e Banda.

✳ SEXTO DIA – 15 DE MARÇO – QUINTA FEIRA
TEMA: O papel dos Cristãos leigos e leigas na superação da violência. (CF 2018).
19h – Missa e Novena
Liturgia: Setor Vila Santa Rosa.
Coral: Luz Divina
Participação especial: Vila Santa Rosa, Bom Sossego, Córrego Frio, Escola Municipal Delby Pires Muzzi, Ministros da Eucaristia, Coroinhas, Pastoral do Dízimo, Pastoral da Criança e Escola Estadual Padre Vidigal.
Padrinhos da noite: Sebastião Gomes Martins e Maria Piedade de Ávila Martins.
José Tarcísio Bueno Martins Figueiredo e Maria das Dores Santos Souza.
Show: Índio do Forró.

✳ SÉTIMO DIA – 16 DE MARÇO – SEXTA-FEIRA
TEMA: O Laicato nos diversos areópagos: Família, mundo do trabalho, política, cultura, educação e juventude.
19h – Missa e Novena
Liturgia: Setor Sagrada Família.
Coral: Terço dos Homens da Sagrada Família.
Participação especial: Sagrada Família, Armazém, Triângulo, Terço dos Homens, Terço das Mulheres, Pastoral Familiar, Escola Municipal Estação Crescer, Escola Municipal São José da Lagoa e APAE.
Padrinhos da noite: Jerônimo de Paula Araújo e Sônia do Rosário Araújo.
Fernando e Leila Gervásio
Show: Tony Brás / Marcos e Lorrane.

✳ OITAVO DIA – 17 DE MARÇO – SÁBADO
TEMA: Os ministérios laicais.
19h – Missa e Novena
Liturgia: Setor Fátima e Colina.
Coral: Celinho e Silveste.
Participação especial: Bairro de Fátima, Colina, Capelinha, Pastoral da Moradia.
Padrinhos da noite: José Antônio Cruz e Nilza da Paixão Cruz.
Anésio Cardoso Pinto e Maria das Graças Silva Pinto.
Show: Banda Gedeon / Edilaine e Banda.

✳ NONO DIA – 18 DE MARÇO – DOMINGO
TEMA: Teologia do Laicato.
08h – Pedalando com São José – Saindo do Adro da Matriz.
09h – Missa Dominical e Novena
Liturgia: Setor Matriz São José.
Coral: União de Vozes
Participação especial: Bairro São José, Manjahy, Aroeiras, Serra.
Padrinhos da manhã: Leandra e Sete
Wallas José da Silva e Ivânia Lucia Dias da Silva

11h Almoço na Praça da Matriz.

19h – Missa Dominical e Novena
Liturgia: Setor Rosário.
Coral: Divina Providência.
Participação especial: Centenário, Centro, Pastoral Carcerária.
Padrinhos da noite: Elder Mesquita Teodoro e Vera Lúcia Queiroz Teodoro
Leônidas Rodrigues de Souza e Eliane das Graças Bueno de Souza
Show: Banda Três Lados Iguais.

✳DIA DE SÃO JOSÉ – 19 DE MARÇO – SEGUNDA-FEIRA ✳
08h Terço na Gruta São José. Após o Terço, procissão passando por dentro do Bairro São José até à Igreja Matriz.
10h – Solenidade de São José – Manhã
Liturgia: Catequese do Centro.
Coral: Grupo de Sustentação São José (Crianças).
Participação especial: Catequese (Batismo, Primeira Eucaristia, Perseverança e Crisma).
Padrinhos da manhã: Claudivino e Maria Santos
Geraldo Magela Silva e Maria Angélica Mendes Silva

12h Almoço na Praça da Matriz.

18h – Procissão com a Imagem de São José, com os devotos, Corporação Musical Euterpe Lagoana, Guardas de Congo de Nossa Senhora do Rosário (Estação e Santa Rosa) e Grupo Adaiê.
Solenidade de São José – Noite.
Liturgia: Matriz São José da Lagoa.
Coral: Mensageiros da Paz (Selma).
Participação especial: Festeiros de São José e todas as comunidades.
Padrinhos da noite: Valfredo e Antônia Alaíde
Valdio José de Oliveira Cruz e Raquel Quintão Sarmento Cruz
Show: Geovane Richard e Banda.

PARÓQUIA SÃO JOSÉ DA LAGOA
Diocese de Itabira – Coronel Fabriciano
Padres Teatinos

• Administrador Paroquial:
Padre Rafael Tadeu Dias Machado, CR.
• Vigário Paroquial:
Padre Flávio David Motta da Silva, CR.

 

ACOMPANHE NOSSO BLOG!

Conheça os santuários das serras da Piedade

No Circuito do Ouro, beleza e diversão são itens garantidos aos visitantes que procuram atrativos em meio às paisagens naturais. Entre os destinos mais escolhidos está o caminho entre as serras da Piedade e do Caraça, que abriga 2 belos santuários agradáveis para qualquer público — seja um grupo de jovens atrás de aventuras ou uma família em busca de contato com a espiritualidade. Se […]

Festival da Jabuticaba em Sabará

A poucos quilômetros de Belo Horizonte, Sabará é famosa pelas diversas festas que produz, por suas belas igrejas e patrimônio histórico. O Carnaval e a Festa de São João já viraram tradição no Estado de Minas Gerais.  Entretanto, o que muitos não sabem é que a cidade é famosa por ser a Terra da Jabuticaba. Além de oferecer descontos em impostos municipais para aqueles que possuem uma Jabuticabeira, […]

Conheça os 13 participantes do Festival Harmoniza Nova Lima

Vivenciar novas experiências para o paladar. Essa é uma das  principais características do roteiro Entre Trilhas Sabores e Aromas. Sua rica gastronomia, a diversidade de pratos, elementos e  sabores é um convite para os amantes da gastronomia. E pensando nisto o município de Nova Lima que é um dos integrantes da Rota Gastronômica do Entre Trilhas, realiza neste ano a primeira edição do  festival Harmoniza […]

Harmonização de cervejas: 4 sugestões para acompanhar pratos mineiros

Viajar para Minas Gerais é uma experiência sem igual. Uma das principais características do estado é a sua rica gastronomia, que abre espaço para experimentação e harmonização de cervejas artesanais. As cidades do Circuito do Ouro se destacam pela ampla oferta de pratos mineiros saborosos e farta gama de cervejas diferentes para complementar a experiência gastronômica do viajante. Confira neste post 4 sugestões de cervejas para casar com […]

Receba dicas de viagem!

Faça seu cadastro para receber novidades quentinhas dos roteiros no seu email!

GUIAS PARA SUA VIAGEM

esqueci minha senha